:::   > 首頁 > 常見問答 > 地價Q&A

 地價Q&A


問題日期
Q1 何謂公告土地現值?有何用途?何時公告? 108-03-06
Q2 何謂公告地價?有何用途?何時還要重新規定地價? 108-03-06
Q3 申報地價有什麼作用? 108-03-06
Q4 何謂前次移轉現值或原規定地價? 108-03-06
Q5 公告現值與市價是一樣的嗎?如果不一樣,差距是多少? 108-03-06
Q6 土地所有權人應如何申報地價?又申報地價之方式為何? 108-03-06
Q7 土地徵收補償費怎麼算? 108-03-06
Q8 實價登錄以網路申報後,是否還需用紙本向地政事務所申報? 108-03-06
Q9 請問如果由法院標購法拍屋,買方是否需要辦理實價登錄? 108-03-06
Q10 實務上將室內及陽台打通,是否屬於實價登錄申報書新增備註欄位『含增建或未登記建物』?又申報書欄位「有無管理組織」,有無全國性統一單位可查詢或只須由權利人自行提供資料即可? 108-03-06
Q11 誰有權利申請實價登錄申報書之閱覽、抄錄或複製? 107-06-07
Q12 如實價登錄申報義務人不便至當地主管機關辦理申報流程時,是否有替代的方式登錄資料? 107-06-07
Q13 不動產出租要實價登錄嗎?由誰申報? 107-06-07
Q14 預售屋買賣要實價登錄嗎?由誰申報?申報時機為何? 107-06-07
Q15 實價登錄後是否有洩露個人資料之疑慮? 107-06-07
Q16 實際資訊申報不實或逾期申報有無處罰?規定為何? 107-06-07
Q17 增建部分或未辦理保存登記建物之交易價格是否列入交易總價內申報? 107-06-07
Q18 實價登錄申報資料中「建物面積」所指為何? 107-06-07
Q19 實價登錄申報採臨櫃申報時,應檢附那些證明文件? 107-06-07
Q20 發現實價登錄價格不實,如何反應? 107-06-07
        
1 
每頁20 筆 , 總計 20 目前在第1頁
 熱門連結