:::   > 首頁 > 常見問答 > 登記Q&A

 登記Q&A


問題日期
Q1 申請地籍謄本須要攜帶什麼證件? 108-03-06
Q2 請問我在家裡要利用電腦申領貴所的登記謄本,不知如何辦理? 108-03-06
Q3 請問我可不可以自己辦理土地過戶給我的兒子?須準備什麼資料?要怎麼辦理? 108-03-06
Q4 請問我接到地方法院的通知書說要辦理塗銷查封登記,不知怎麼辦理? 108-03-06
Q5 請問我要辦理抵押權設定,須要附印鑑證明書嗎? 108-03-06
Q6聽說現在田地可以分割,我如果要申請分割,可以嗎? 108-03-06
Q7 請問共有土地想要分割,可是其他共有人不願意配合,我有什麼辦法處理? 108-03-06
Q8 請問我的土地在都市計劃的農業區裡面,我要過戶須不須要附農業使用證明? 108-03-06
Q9 請問我接到貴局寄的未辦繼承登記通知書,我要如何處理? 108-03-06
Q10 共有的土地想要賣,可是其他的共有人不肯賣,聽說有規定可以辦理,詳細情形如何? 108-03-06
Q11 請問我的住址有變更過,我要怎麼辦理? 108-03-06
Q12 請問我的權狀遺失了,要如何重新申請? 108-03-06
Q13 我要辦理繼承登記,可是有部份繼承人不願會同辦理,怎麼辦? 108-03-06
Q14 我要拋棄繼承權,聽說有時間的限制,請問詳情如何?去那裡辦理? 108-03-06
Q15 辦理繼承登記,一定要檢附戶籍謄本正本嗎?不可以戶口名簿影本或身份證影本代替嗎? 108-03-06
Q16 夫妻之間財產移轉有贈與稅的問題嗎?須要繳土地增值稅嗎? 108-03-06
        
1 
每頁20 筆 , 總計 16 目前在第1頁
 熱門連結